Планировка квартир домов серии И-155 (башенный тип)



Дом-башня серии И-155. Внешний вид

Дома серии И-155 называют домами-конструкторами. Это означает, что из одних и тех же изделий собирают дома самых разных конфигураций и этажности. Увеличенный шаг несущих панелей — 7,2 метра дает возможность осуществлять в квартирах любые планировочные решения. Элементы серии И-155 позволяют строить как многосекционные дома, так и дома башенного типа. Планировки квартир в многосекционных домах этажностью 9—17 этажей представлены на стр.14. В каждом подъезде два лифта: грузовой и пассажирский.

Стены домов башенного типа до 8-го этажа монолитные. Технология «многовариантного дома» позволяет создавать в башнях И-155 любой набор квартир, в том числе и таких дефицитных, как одно- и двухкомнатные. В этих домах предусмотрены два грузовых и два пассажирских лифта. Высота жилых помещений в домах И-155 — 3 м. В зависимости от планировки в квартирах обустроены эркеры. Помимо этого, во всех квартирах обязательны лоджии, застекленные стеклопакетами. В квартирах, начиная с двухкомнатных, устраиваются два санузла.

Дома этой серии, единственные в панельном ряду, не только отвечают нормам звукоизоляции, но и имеют запас не менее трех децибел по этому параметру. Система безопасности тоже отвечает нормам нового тысячелетия: современные системы дымоудаления, противопожарные системы, на случай эвакуации существуют переходные балконы. В домах серии применяется метод безрулонной кровли. Срок годности такой кровли практически равен сроку эксплуатации самого здания. Характеристики конструкций дома: наружные стены — трехслойные железобетонные панели. Структура стен: монолитный железобетон утеплитель — монолитный железобетон. Толщина несущих стен — 200 мм.

Дом башня серии И-155. Планировка квартиры